Нарвская художественная школа основана в 1989 году.

Нарвская Художественная школа является муниципальной школой по интересам, дающей детям и молодежи систематическое образование в области изобразительного искусства.
Целью педагогической деятельности школы является раскрытие и последовательное развитие творческих способностей детей и молодежи, предоставление различных возможностей для самовыражения и подготовки к продолжению обучения изобразительному искусству, развитию творческой личности и местной культурной жизни. Основной частью учебного процесса является творческая деятельность, в которой поощряется интерес и желание учиться, оригинальное мышление, стремление к самоутверждению.
Возможность учиться в Нарвской художественной школе получают дети и молодёжь в возрасте от 6 до 26 лет. С 2016 года навыки изобразительного искусства изучают и взрослые. Вступительные экзамены проводятся один раз в год, обычно в конце мая месяца. Нарвская художественная школа дает художественное образование, основанное на традициях классической визуальной культуры, открытости и доступности современного искусства. Юридической основой деятельности школы являются Закон о школах по интересам, Устав Нарвской художественной школы и программы обучения. Педагогический коллектив состоит преимущественно из педагогов-художников, имеющих высшее художественное образование. Их профессионализм подтверждается участием и проведением персональных и групповых выставок в Эстонии, Европе и России.
Основными предметами обучения в художественной школе являются рисунок, живопись, скульптура, композиция и история искусства. В педагогическом процессе применяются различные методы обучения. Занятия проходят 3- раза в неделю. Учебный год длится 35 учебных недель. Каникулы в художественной школе могут совпадать с каникулами общеобразовательных школ. Оценивание проводится по всем предметам по окончании каждого учебного полугодия. В конце 5-го курса ученики художественной школы сдают экзамены по рисунку, живописи и скульптуре. При полном прохождении учебной программы ученики допускаются к защите дипломной работы, которая выполняется в течение последней учебной четверти 5-го курса на уроках композиции. В случае удачной защиты дипломной работы ученику выдается свидетельство об окончании Нарвской художественной школы.
Программой предусмотрены учебные практики, проводящиеся как в Эстонии, так и за границей. В течение последних лет организовывались учебные экскурсии в различные художественные центры Европы . Частью учебного процесса является участие в художественных конкурсах, выставках, проектах местного и международного масштаба.