Результаты Astaajad 23

1 декабря в Нарвской художественной школе прошёл традиционный Международный конкурс Времена года. В этот раз конкурс был посвящён Году движения. Темой было избрано стало активное движение человека в окружающей среде в разные времена года.

Проект был поддержан Капиталом Культуры Эстонии и городской управой Нарвы.

Плакатом выставки послужила работа ученицы Нарвской художественной школы Анастасии- Влады Поповой.

В конкурсе приняли участие 237 участников в возрасте от 7 до 19 лет из 12-ти школ: Таллиннский центр интересов «Кулло», Музыкально-художественная школа Тапа, Дом молодежного творчества Кохтла-Ярве, Школа искусств Кохтла-Ярве, Пярнуская школа искусств, Нарвская художественная школа, Школа искусств Ахтме, Народно читалище «Далекий-1946» г. Бургас, Болгария, Школа «Васил Априлов» г. Бургас, Болгария, Рижская 71 средняя школа, Латвия, Йонава художественная школа Янины Музыкиукайте, Литва, Рижская художественная школа Мары Муйжниеце, Латвия. Жюри выбрало победителей конкурса в четырех возрастных группах и лучшие работы в разных номинациях. На конкурсной выставке представлены 35 творческих работ участников и победителей конкурса.

Победители конкурса:

В возрастной группе 7-9 лет:

1 место — Ксения Андреева. Студия «Нордек», Рижская 71 средняя школа, Латвия, пед. Анастасия Араис.

2 место – Орлова Анастасия, Нарвская художественная школа, пед. Елена Кузнецова.

3 место – Брита Тийц, музыкально-художественная школа Тапа, пед. Катрин Лите

В возрастной группе 10-12 лет:

1 место – Велина Ведерникова, Школа искусств Ахтме, педагог Марина Мельник

2 место – Ксения Мазур, Дом молодежного творчества, Кохтла-Ярве , пед. Тамара Хандешина

3 место – Сильвия Уус, 11 лет, Таллиннский центр интересов «Кулло», пед. Карола Каугема

Второе 3 место – Кирилл Эри, Школа искусств Ахтме, пед. Марина Мельник

В возрастной группе 13-15 лет:

1 место – Мишина Владлена, Нарвская художественная школа, пед. Анатолий Романов

2 место – Сидорова Татьяна, Нарвская художественная школа, пед. Ольга Тюрина

Второе 2 место – Павленко Валерия, Школа искусств Ахтме, пед. Ольга Рациборская

3 место – Лива Онцкуле, Рижская художественная школа Мары Муйжниеце, пед. Зайга Стмане

В возрастной группе 16-19 лет:

1 место – Журова Анна, 16 лет, Нарвская художественная школа, пед. Ирина Сопина.

Помимо призовых мест многие работы были отмечены номинациями, а также призами зрительских и профессиональных симпатий. Призами были отмечены работы группой нарвских художников Вестервалли, педагогом Нарвской художественной школы Ириной Сопиной, председателем попечительского совета Нарвской художественной школы и представителем городской управы Екатериной Голубцовой, а также магазином художественных товаров Vip Office.

На открытие выставки приехали ученики и педагоги из разных уголков Эстонии, дети с родителями из г. Риги. Для них была проведена экскурсия по нашей художественной школе и накрыт приветственный сладкий стол.

Хочется отметить, что представленные конкурсные работы отличает разнообразие образов и стилей исполнения, а также безудержная детская фантазия. Работы младших учеников ничем не уступают старшим в своей художественной выразительности. Мы поздравляем юных художников с победами и желаем им ярких творческих успехов.

Выставка работает в художественной школе по адресу Кренгольми 25 до 20 декабря.

IdaRepost